Главная > Недвижимость > На основании какой статьи, можно потребовать в суде признания права собственности на земельный участок

На основании какой статьи, можно потребовать в суде признания права собственности на земельный участок

4 Апр 2015 22:52

Здравствуйте!

На основании какой статьи, можно потребовать в суде признании права собственности на участок, земельный участок большей площади, чем прописано в разрешительной документации выданной администрацией города, который не является «ранее учтенным»? Коротко об участке. На местности существует с 1989г., по проектной документации 470 м., входит в состав СНТ. Земля передана в бессрочное пользование СНТ в 1999 г., в соответствии с проектной документацией составленной в 1998 г. и поставлена на кадастровый учет. Владеем участком с 1998 г., на руках кроме садовой книжки, есть разрешение администрации на право собственности (выдано 2012 г.), межевой план. Проблема в том, что участок на 12 метров больше, чем в разрешительной документации (выяснилось при межевании). На кадастровый учет не ставят. Дошли до суда (признание права собственности), была судом назначена экспертиза. Экспертиза подтвердила, что пересечений (наложений) с соседними участками и землями общего пользования нет. Претензий ни со стороны соседей, ни со стороны председателя СНТ нет. Все согласованно в письменном виде.. В судебном определении к эксперту был поставлен вопрос » определить размер допустимой погрешности в превышении фактической площади»  Эксперт не стал определять погрешность сославшись, на то что п.1 части 5, ст.27 ФЗ к нам не применима, так как участок не стоит на кадастровом учете. Что делать в такой ситуации? в какой суд надо обратиться, в суд по месту жительства?

Автор: Яна Леонидовна Ответов (1) Просмотров (909) Город: Москва

На вопрос На основании какой статьи, можно потребовать в суде признания права собственности на земельный участок консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна Леонидовна.
В суд Вы уже обратились — обращение в разные суды ничего Вам не даст, кроме отказа в приеме искового заявления. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить принятое судом решение. При первом приближении Ваши доводы должны привести к принятию решения в Вашу пользу. По какой причине происходит обратное не до конца понятно.

18/09/2016 23:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0