Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Могу ли я через суд признать незаконным использование своего имени

Могу ли я через суд признать незаконным использование своего имени

28 Дек 2014 23:08

Добрый день! Моя мать перевела на меня свою фирму, регистрация ооо  была  когда мне было 14 лет  (ооо, по оказанию юридических услуг). Я была не в курсе. О том, что я числюсь учредителем в ООО, я узнала 2 месяца назад (сейчас мне 21). По сведениям из ЕГРЮЛ, я ее единственный учредитель. Мать отказывается переводить фирму на свое имя или ликвидировать предприятие (хотя, насколько мне известно, она уже несколько лет не оказывает услуги от имени этой фирмы). Я хочу очистить свое имя от такого шлейфа (у фирмы скандальная репутация). Могу ли я через суд признать незаконным использование своего имени в подобных целях и соответственно перестать числиться учредителем?

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (830) Город: Москва

На вопрос Могу ли я через суд признать незаконным использование своего имени консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
По общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.
Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после.

Вы вполне спокойно можете обращаться в суд и требовать признания регистрации ООО на Ваше имя незаконным. Доказать этот факт будет очень просто.

05/02/2015 14:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0