Главная > Услуги юриста по семейному праву > Будет ли иметь мама право на долю в доме при разделе имущества после развода

Будет ли иметь мама право на долю в доме при разделе имущества после развода

24 Дек 2014 03:41

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои родители в браке 25 лет. На данный момент мама подала на развод в суд и на раздел имущества. Хотелось бы узнать имеет ли она право претендовать на долю в доме и сможет ли она отсудить ее учитывая такой момент что этот дом перешел папе по наследству от родителей и на тот момент родители уже были в браке? и еще за время проживания в этом доме была осуществлена небольшая реконструкция — повлияет ли это?

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (747) Город: Саратов

На вопрос Будет ли иметь мама право на долю в доме при разделе имущества после развода дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ксения.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»
К личному имуществу каждого из супругов относится имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, а также перешедшее в порядке наследования, дарения и другим безвозмездным сделкам. Следовательно, жилой дом, по общему правилу, относится к личной собственности отца.
Но, существует из данного правила исключение: Так, если в период брака за счет общих денежных средств были произведены улучшения жилого дома, в результате которых стоимость дома значительно возросла, то по требованию супруги (Вашей мамы) данный жилой дом может быть признан общей совместной собственностью супругов. Для определения значительности или незначительности произведенных улучшений в ходе судебного разбирательства необходимо будет заказывать судебную Экспертизу. По ее результатам судья вынесет решение.
С уважением, Светлана.

25/12/2014 02:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0