Главная > Семейное право > В случае развода имеет ли право жена претендовать на квартиру

В случае развода имеет ли право жена претендовать на квартиру

1 Июл 2015 12:27

Доброго времени суток! Я купил квартиру в новостройке, а свидетельство о праве собственности получаю в сентябре. В конце июля женюсь (официальный брак). В случае развода имеет ли право жена претендовать на квартиру. И подскажите, как можно сделать, что квартира была только моей и не подвергалась делению и разделу. Спасибо

Автор: Борис Сергеевич Ответов (2) Просмотров (296) Город: Саратов

На вопрос В случае развода имеет ли право жена претендовать на квартиру дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Борис Сергеевич. Да, ситуация Вас сильно смущает, это заметно. По законодательству РФ имущество, нажитое в период брака является совместной собственностью (статья 34 Семейного кодекса РФ). Однако есть один момент — когда квартира приобретена? Посмотрите договор передачи Вам жилья, может Вы уже уплатили ее полную стоимость и т.д.? В будущем будет возможность доказать, что квартира приобретена была фактически до заключения брака, если дело дойдет до развода. Буду надеяться, что Вы избежите эти неблагоприятные ситуации и проживете в браке счастливо и долго.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью статья 36 Семейного кодекса РФ). Удачи.

02/07/2015 13:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Согласно ст 37 СК РФ имущество нажитое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, поэтому подлежит разделу при разводе. Чтобы квартира была признана только вашей собственностью, она должна быть приобретена до вступления в брак

02/07/2015 13:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0