Главная > Семейное право > Имеет ли право на дом и квартиру жена моего гражданского мужа

Имеет ли право на дом и квартиру жена моего гражданского мужа

1 Апр 2015 00:08

Добрый день! Я живу с мужчиной в гражданском браке, у нас двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет. У него есть жена он с ней не разведён. Я имею квартиру и дом которую покупал и строил он, но собственником являюсь я по документам. Может ли его жена претендовать на квартиру и дом в случае раздела имущества и в случае его смерти?

Автор: Людмила Владимировна Ответов (1) Просмотров (496) Город: Киров

На вопрос Имеет ли право на дом и квартиру жена моего гражданского мужа дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила Владимировна!
Общая совместная собственность возникает только между супругами. А согласно ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Сожительство — так называемый гражданский брак,- не порождает никаких взаимных прав и обязанностей. И имущество принадлежит тому, на чье имя оно оформлено.
Поэтому «муж» никаких прав на Ваше имущество не имеет. А значит и его жена не может наследовать то, что мужу не принадлежит на праве собственности.

01/04/2015 00:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0