Здравствуйте! У меня такой вопрос, я развелась в 2013 г. На алименты не подавала связи с ним я никакой не держу, детям он никак не помогает. Подскажите пожалуйста какие Основания на лишении родительских прав, и есть ли какой-нибудь шанс,что получится?
Какие снования для лишения родительских прав бывшего мужа
28 Апр 2015 11:59На вопрос Какие снования для лишения родительских прав бывшего мужа отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Возможно ли расторгнуть брак с мужем, если есть несовершеннолетний ребенок
- Сможет ли муж потребовать денег после продажи квартиры
- Будет ли при разводе поделен кредит
- Как оградить ребенка от общения с биологическим отцом и оформить усыновление мужем
- Необходим ли брачный контракт, если до брака имеется ипотека
- Как мне отсудить свою половину в общем имуществе после развода
Уважаемая Кристина Сергеевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для лишения родительских прав вам необходимо обратиться в суд или в отдел опеки и попечительства так как они будут выступать третьими лицами в суде при рассмотрении вопроса.