Главная > Семейное право > Могу ли я забрать несовершеннолетнюю через суд?

Могу ли я забрать несовершеннолетнюю через суд?

17 Дек 2017 19:32

Мне 19 девушке 16 она под опекой у бабушки мы хотим жить вместе а бабушка против. Я устроен на работу заработок у меня хороший. А условия проживания у неё плохие бабушка постоянно издевается и брат алкоголик который проживает с ними переодически распускает руки! Можно ли через суд забрать жить её жить к себе?

Автор: Виталий Ответов (2) Просмотров (162) Город: Казань

На вопрос Могу ли я забрать несовершеннолетнюю через суд? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий. Просто так, без законных оснований, Вы её забрать к себе не сможете, даже через суд. Возможно через брак:
Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Муниципального образования по месту жительства девушки. Приведите доводы, которые изложены в вопросе. Учтите, что без заключения брака, ООП не даст разрешения.

18/12/2017 13:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Виталий.
Ваша девушка еще не достигла совершеннолетия, а следовательно на заключение брака ей требуется согласие родителей. В том случае если возникает угроза ее жизни и здоровью, то либо вы, либо она имеете право обратиться в органы опеки с заявлением. Но в этом случае, если будет установлено, что ей угрожает опасность, она будет помещена в учреждения социальной защиты.
В соответствии с Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун (попечитель) назначается органами опеки и для этого необходимо подать заявление о признании вас или ваших родителей опекунами.

17/01/2018 11:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0