Жила с гражданским мужем, родился у нас ребенок, сейчас ему 1,3. На днях поссорилась с мужем и уехала с ребенком к подруге. От него сразу начались угрозы по телефону. Сегодня узнала, что на меня подали в розыск, написав заявление в ОВД (хотя и до и после заявления мы переписывались по смс). Я хочу уехать к родителям в Орск, мне следователь из ОВД сказала, что я не смогу выехать из города. Вопрос: есть ли повод меня объявить в розыск и что мне за это будет?
Может ли муж объявить в розыск свою жену
1 Фев 2015 00:21На вопрос Может ли муж объявить в розыск свою жену отвечают юристы сервиса
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как можно опровергнуть расписку
- Гражданский брак
- Какие последствия подачи заявления в полицию на бывшего гражданского мужа
- Как развестись с мужем если неизвестно где он находится
- Как разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку, с привлечением личных средств одного из супругов
- Как грамотно составить заявление о разводе
Здравствуйте, Анастасия
Ваша ситуация выходит за рамки обычной семейной ссоры
1) Если вы не состоите в браке, то объявить в розыск именно вас сожитель не может. Юридически вы не родственники и не члены семьи
2) Если ваш сожитель зарегистрировал ребенка на свое имя в ЗАГСЕ и вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он с юридической точки зрения — правомочный законный представитель ребенка. Поэтому в розыск может объявить именно ребенка а не вас
3) Касаемо звонка следователя — судя по всему это фарс и фикция, запретить вам с вашим ребенком перемещаться по территории РФ в свободном порядке никто не может. Если бы заявление на розыск ребенка было подано, то после установления места нахождения матери и ребенка полиция бы отказала в открытии розыскного дела, и посоветовала обратиться в органы опеки и в суд за определением места проживания ребенка и за установлением графика общения.