Главная > Трудовое право > Возможно ли разбить отпуск на 4 части работодателем

Возможно ли разбить отпуск на 4 части работодателем

25 Дек 2014 17:52

Здравствуйте. Работодатель предоставил мне разбитый мой отпуск 52 дня  на 4 части. Трудовая инспекция провела проверку и факт подтвержден. Законно ли это? Что я могу потребовать с работодателя и через какие учреждения? Спасибо.

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (968) Город: Москва

На вопрос Возможно ли разбить отпуск на 4 части работодателем дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ничего не можете требовать, если одна из частей отпуска была не менее 14 дней.
Статья 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год

Если отпуск был разделен на части без согласия работника, то такое разделение признается незаконным. Работник имеет право использовать весь срок отпуска одновременно.

23/01/2015 18:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0