Главная > Трудовое право > Могут ли уволить беременную девушку с работы?

Могут ли уволить беременную девушку с работы?

11 Июн 2013 19:10

Добрый день! 30 января мне в декрет, но фирма где я работаю реорганизуется, вернее как говорит директор ликвидируется. Новая фирма уже существует, но сотрудников туда должны принимать вроде как с 1 февраля.До меня дошли слухи от бухгалтеров, что в новую фирму меня и ещё одну сотрудницу которая уже находится в декретном отпуске, брать не хотят. Советуют мне уйти в декрет раньше чтобы хотя бы декретные за 140 дней получить в старой, а с выплатами по уходу за ребёнком можно будет попрощаться. К сожалению врач отправить меня в декрет раньше положенного не может. Подскажите пожалуйста как можно поступить, директор вытрепал все нервы, общаться с ним нет никаких сил!!! Из закона знаю, что уволить можно только при ликвидации фирмы, заявление на увольнение я подписывать не собираюсь, и вообще как можно проверить ликвидировался он или нет???Заранее спасибо!

Автор: Полина Ответов (1) Просмотров (899) Город: Москва

На вопрос Могут ли уволить беременную девушку с работы? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При увольнении по ликвидации предприятия беременную сотрудницу имеют право уволить, независимо от того ушла она в декретный отпуск, или нет.
Об увольнении по ликвидации, работодатель ПИСЬМЕННО уведомляет Вас за два месяца до дня увольнения. Как правило это внутренний приказ, с которым сотрудники ознакомлены под роспись.
В этом случае Вам выплачивается компенсация — выходное пособие в размере среднего заработка.
Если увольнение происходит в пределах месяца до наступления отпуска по беременности и родам, то оплачивать его работодатель не обязан. В этом случае можно или встать на учет в центр занятости и получать пособие там, или от фонда социального страхования — на Ваш выбор.
Вам необходимо все же уговорить врача найти основания, для преждевременного выхода в декретный отпуск.
При увольнении по ликвидации в трудовой делается соответствующая запись, по ст. 81 ТК.

12/06/2013 15:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0