Главная > Трудовое право > Пожалуйста прошу Вас объяснить мне на сколько правомерно давление руководства

Пожалуйста прошу Вас объяснить мне на сколько правомерно давление руководства

21 Янв 2016 21:26

Добрый день.
Постараюсь кратко объяснить суть моего обращения.
Работаю по трудовому договору с 22/04/14г .
В договоре прописан пункт -срок действия договора — на время отсутствия специалиста N..
( Данного специалиста N перевели на декретную ставку главного специалиста и в этой должности он работает по настоящее время ..)
На сегодняшний день я нахожусь на больничном по родам с 18/09/15 по 03/10/15.(ребенку два месяца) 4/10/15 я должна либо выйти на работу, либо уйти в отпуск по уходу за ребенком.Безусловно,я и планировала уходить в отпуск с выплатами от работодателя по уходу за ребенком до 1,5лет.
Заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у меня «заранее» не приняли — просили написать его за день/два до 04/10/15
На днях мне по телефону директор доп.офиса,за которым я закреплена, сообщила мне о необходимости подписать заявление об увольнении по соглашению сторон в связи с сокращением штата по организации в целом, ссылаясь на то, что сокращается ставка сотрудника N..
На сколько правомерно такое решение руководства?

— статья 261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора с женщинами ,имеющими детей до 3х лет
-статья 79 ТК РФ позволяет прекратить срочный трудовой договор при выходе сотрудника N
Какие законы, статьи ТК РФ защищают меня и фин.состояние моих детей в данном случае?

Пожалуйста прошу Вас объяснить мне на сколько правомерно давление руководства?
Я в отчаянии!

Автор: Лилия Ответов (1) Просмотров (167) Город: Москва

На вопрос Пожалуйста прошу Вас объяснить мне на сколько правомерно давление руководства отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Лилия! Вы верно указали на приведенные нормы трудового кодекса, только вот противоречивая ситуация которая сложилась ставит в безвыходное положение далеко не вас, а ваше руководство, постараюсь объяснить почему. Безусловно есть такое основание увольнения с работы как указанное в статье 79 трудового кодекса, это никто не оспаривает, но вот применимо ли к вам положение этой статьи в случае нахождения вас в декретном отпуске? На мой взгляд НЕТ! В сложившейся ситуации начальство идет на хитрость и фактически подталкивает вас к увольнению по собственному желанию (по соглашению сторон), но вы можете не соглашаться. Пока вы находитесь в декрете никто вас не уволит. Отказывайтесь и в случае увольнения обращайтесь в суд.

25/01/2016 15:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0