Главная > Трудовое право > Придется ли мне выплачивать за утраченное работодателем имущество?

Придется ли мне выплачивать за утраченное работодателем имущество?

20 Окт 2017 06:50

Я работник ОАО РЖД, меня во время рабочей смены попросили отвезти Бензокосу, но у меня нет права уходить с рабочего места и документов мне на освобождение никаких не давали. Сегодня мне звонят и говорят что эта коса пропала. Могут ли с меня требовать деньги за эту косу?

Автор: Никита Ответов (1) Просмотров (88) Город: Саратов

На вопрос Придется ли мне выплачивать за утраченное работодателем имущество? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Никита.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (Трудовой кодекс РФ ст. 238)
Следовательно, для привлечения вас к ответственности должно быть установлена вина работника, размер ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом

12/11/2017 14:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0