Главная > Трудовое право > Уволят ли меня, если я откажусь выйти из декрета на предложенную должность

Уволят ли меня, если я откажусь выйти из декрета на предложенную должность

26 Янв 2015 04:13

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через месяц ему будет 3 года и я должна выйти на работу. Начальник мне сказал, что свободная должность есть только в сменном графике (2день/2ночь по12часов/ 4вых). Могут ли меня уволить, если я откажусь работать в ночные смены? По достижению какого возраста ребёнка, матери разрешается не работать в ночные смены?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (734) Город: Мытищи

На вопрос Уволят ли меня, если я откажусь выйти из декрета на предложенную должность консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Светлана, добрый день. При нахождении работника организации в отпуске по уходу за ребенком за работником в силу закона сохраняется его рабочее место (должность), в ситу положений статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть, при выходе из отпуска по уходу за ребенком, на следующий день после исполнения Вашему ребенку 3 лет, Вас должны допустить до исполнения обязанностей по Вашей должности, проще говоря, Вы должны сесть на свое место. Исходя их вышеизложенного, работодатель не вправе предлагать Вам какие-либо должности, а за отказ их занять тем более незаконно Вас увольнять, для этого у работодателя нет оснований. При нарушении Ваших прав неправомерными действиями работодателя, незамедлительно обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты нарушенного права и отмены незаконных действий работодателя. С уважением.

19/05/2015 18:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0