Главная > Уголовное право > Смогут ли меня привлечь за соучастие

Смогут ли меня привлечь за соучастие

25 Фев 2017 21:02

Проблема такая, я очень хорошо общалась с человеком. Он мне помогал с квартирой с арендой и деньгами. Это было в 2016 году весной, но с лета 2016 года я с этим человеком уже не общаюсь совсем. Тут два дня назад пришли ко мне из полиции и выяснилось что этот человек сдавал цвет металл по моей копии паспорта. Дело в том что я с ним один раз ездила в пункт сдачи цветматаллов со своим паспортом так как своей он забыл. Потом он спросил, увидя копию паспорта у меня, нужна ли она мне или нет. Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор. Сейчас этого человека разыскивает полиция. В полиции я рассказала все как есть и указала на этого человека. Будет ли это соучастие с моей стороны?

Автор: Ангелина Ответов (2) Просмотров (643) Город: Видное

На вопрос Смогут ли меня привлечь за соучастие отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ангелина.
В Вашем вопросе отсутствует информация о том, являлись цветные металлы похищенным имуществом. Вероятнее всего да, потому как сотрудники органов внутренних дел заинтересовались Вашим знакомым. В соответствии со ст. 32 УК РФ соучастием признается совместно участие двух и более лиц в совершении преступления. При этом, соучастие должно быть умышленным. Таким образом, о совершении преступлении Вам должно было быть известно. Из вопроса не следует, что Вы были осведомлены о преступном характере, соответственно соучастия в совершении противоправных действий быть не может. Само по себе использование копии паспорта никакой ответственности не влечет.

28/02/2017 07:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ангелина, изложенные вами обстоятельства следует сообщить сотрудникам правоохранительных органов. Если ваши слова подтвердятся, то никаких последствий для вас не наступит. Отмечу, что полицейские будут проверять вас на предмет причастности в качестве пособника совершенного преступления.

05/02/2020 15:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0