Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Вопрос относительно алиментов на ребенка по достижении им 18 лет дочь

Вопрос относительно алиментов на ребенка по достижении им 18 лет дочь

29 Мар 2017 17:25

Учится очно в вузе на бюджете, через месяц исполняется 18. на сейчас выплата алиментов производится согласно исп. листа. положены ли алименты до 23 лет, и что нужно сделать для того, чтобы их продолжили уплачивать?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (524) Город: Симферополь

На вопрос Вопрос относительно алиментов на ребенка по достижении им 18 лет дочь консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

На нашем сайте уже есть тысячи вопросов подобного рода, и если честно, не совсем понятно, откуда берет начало этот миф, о том, что алименты можно получать и на совершеннолетнего ребенка.
Такой закон был когда-то в Украине, и действительно на содержание совершеннолетнего студента может взыскать алименты с родителей САМ студент, но никак не его мать или отец.
В РФ ничего подобного нет. И по достижении 18 лет человек становится полностью дееспособным, совершеннолетним, трудоспособным и обязанность обоих родителей по его содержанию прекращается. Потому что ребенок перестает быть ребенком.
1) Вы перестаете быть даже законным представителем совершеннолетнего, поэтому по любому поводу в суд он обязан теперь обращаться сам
2) Алименты может требовать только совершеннолетний, но нетрудоспособный гражданин, в том случае, если его пенсия по инвалидности меньше прожиточного минимума, а родители в состоянии финансово продолжать его поддерживать.

05/04/2017 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0