Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Мы с гражданской супругой собираемся рожать ребенка на острове

Мы с гражданской супругой собираемся рожать ребенка на острове

13 Авг 2016 11:06

Самуи интересует вопрос могу ли я гражданский супруг оформить свидетельство о рождении и паспорт на ребенка без присутствия матери моя жена очень сильно переживает что в первый месяц переезд до бангкока очень сложное мероприятие для нее и ребенка или нам в срочном порядке за 10 дней в москве играть свадьбу ребенок родится в январе если нельзя без свидетельства то можем мы пожениться в таиланде чтобы ей не ехать в первый месяц с ребенком в бангкок если нельзя то мы можем оформить российское свидетельство и паспорт ребенку допустим через два месяца после рождения огромное спасибо

Автор: дмитрий Ответов (2) Просмотров (605) Город: москва

На вопрос Мы с гражданской супругой собираемся рожать ребенка на острове отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Насколько я смог понять, речь идет об оформлении ребенку документов в посольстве РФ на иностранной территории. А следовательно регистрация ребенка будет проходить в соответствии с законодательством РФ. А по законодательству РФ, если вы не состоите с женщиной в браке, то вы и к ребенку, которого она родила, не имеете ни малейшего отношения, юридически, следовательно, вам не может быть выдано свидетельство о его рождении, без присутствия матери, даже если у вас на руках будет справка о рождении.
Регистрировать ребенка должна будет ваша гражданская супруга, сама, лично. А вы можете присутствовать при этой процедуре, если хотите дать ребенку свою фамилию, отчество и признать себя отцом. Для этого вам надо будет написать заявление о признании отцовства, и только в этом случае в свидетельстве о рождении вы будете значиться, как отец ребенка, с юридической точки зрения.
Свидетельство о рождении вы можете оформить ребенку и через год, вопрос в том, как вы будете два месяца проживать в чужом государстве с незарегистрированным ребенком и получать для него необходимую медицинскую помощь.

19/01/2017 13:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, без заключения брака свидетельство о рождении ребенка вам не выдадут ни в России, ни в любом другом государстве.
Свадьбу сыграть можно и в Тайланде, а местом регистрации факта рождения ребенка должен быть соответствующий родильный дом.
Если же гражданства Тайланда ни у кого из вас нет, тогда следует уведомить о факте рождения представителя посольства или консульства Российской Федерации.

28/08/2020 13:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0