Главная > Выселение > Выселение родственника > Должен ли я пускать сестру в квартиру после выплаты ей половины стоимости квартиры?

Должен ли я пускать сестру в квартиру после выплаты ей половины стоимости квартиры?

29 Июл 2014 11:47

Здравствуйте. Я владею квартирой, на которую у меня есть «зелёнка». Я единственный владелец, квартира приватизирована. В квартире прописаны всего пять человек: я, моя родная сестра, её сын (5 лет, имеет статус инвалида), наши отец и мать. Я по доброй воле решил отдать половину стоимости квартиры сестре, чтобы не было родственных претензий с её стороны. Сумма очень большая. Нужно ли составлять какой-то документ на всякий случай, подтверждающий передачу денег что бы сестра потом не смогла написать претензию? Имеет ли право сестра прийти ко мне в квартиру с ребёнком и буду ли я обязан открыть им дверь?

Автор: Илья Сергеевич Ответов (1) Просмотров (1104) Город: Москва

На вопрос Должен ли я пускать сестру в квартиру после выплаты ей половины стоимости квартиры? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Илья Серегеевич.

Насколько я понял, сестра права собственности в этой квартире не имеет, поэтому на долю в квартире претендовать не может. Выплачивая ей часть стоимости квартиры, Вам достаточно составить простой письменный договор передачи денег (расписку), в которой указать, что средства передаются в обмен на снятие сестры и ее ребенка с регистрационного учета в квартире.
Пока сестра и ее ребенок прописаны в квартире, они имеют не только право в любой момент прийти в квартиру, но и проживать в этой квартире.
После снятия сестры с ребенком с регистрационного учета, она теряет все права на проживание, и даже пребывание в этой квартире. Вы, как собственник, вправе решать, кого впускать, а кого не впускать в квартиру, но это не значит, что сестру не имеют права впустить (пригласить) в гости Ваши родители. Они прописаны в этой квартире, а значит имеют полное право пригласить к себе дочь с внуком погостить, на срок до 7 дней.

29/07/2014 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0