Главная > Гражданство > УФМС > Надо ли менять загранпаспорт, оформленный на девичью фамилию

Надо ли менять загранпаспорт, оформленный на девичью фамилию

29 Июн 2017 17:47

Мы с женой расписались в августе прошлого года, она взяла мою фамилию, поменяла российский паспорт, но загран паспорт не меняла и мы улетели в Таиланд, где у нас родился ребенок. Сейчас вернулись и ей нужно с ребенком посетить Украину. Обязательно ей менять загранпаспорт? Свидетельство о рождении (тайского образца, легализованное) и загранпаспорт на дочку (гражданство Россия) получали в посольстве России в Таиланде, в Бангкоке. Но его потеряли, и сейчас заполнили заявление на истребование документа. Моей жене обязательно менять загранпаспорт для посещения Украины с дочкой, и какие документы её нужны для пересечения границы с Украиной с дочкой.

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (1139) Город: Москва

На вопрос Надо ли менять загранпаспорт, оформленный на девичью фамилию консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий.
Если подходить с позиции юридической чистоты, загранпаспорт менять нужно однозначно. С точки зрения российского (и любого другого) этот паспорт является недействительным. Это, бесспорно, минус. При этом есть и однозначный плюс — о недействительно данного паспорта никто из российских чиновников еще не знает. Поскольку, для поездки в Украину до настоящего времени виза не требуется, у Вас не возникнет ситуации требующей предъявление общегражланского паспорта. Так что, по факту, Ваша супруга сможет съездить и паспорту на старую фамилию.
Стоит только помнить, что использование подобного документа законом не допускается, и если она поппадется, у неё возникнут проблемы.

29/06/2017 17:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Дмитрий.
При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Если один из супругов изменил свою фамилию либо добавил к своей фамилии фамилию супруга, то после заключения брака необходимо будет изменить некоторые документы. И в первую очередь общегражданский паспорт.
Что касается загранпаспорта, то при изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. Но срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.

29/06/2017 20:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0