Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Имеет ли юридическое значение разночтения в адресе приобретаемой квартиры по разным документам

Имеет ли юридическое значение разночтения в адресе приобретаемой квартиры по разным документам

5 Ноя 2014 23:29

Приобретаем квартиру. Получается, что по разным документам квартира имеет разные адреса. В паспорте прописка владельца: ул. Пушкина, д. 50, кв 39. По тех. паспорту ул. Пушкина, д. 50, литера Б, кв 39. По свидетельству о собственности ул. Пушкина, д. 50, корпус 1, кв 39. Имеет ли это значение и куда обратиться, чтобы проверить действительный адрес? Спасибо.

Автор: Виталий Ответов (3) Просмотров (1263) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеет ли юридическое значение разночтения в адресе приобретаемой квартиры по разным документам дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий.
Регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Если у продавца есть Свидетельство о государственной регистрации права, то отчуждаемая квартира стоит на кадастре и ей присвоен определенный адрес. Именно он и является действительным адресом. Нередки случаи расхождения прописки в паспорте и реального адреса. По поводу технического паспорта, скорее всего он уже устарел. Литер Б — обозначение нахождения квартиры на плане и в адрес оно не входит. Будьте спокойны. Для подстраховки можете заказать Выписку из реестра, которая подтвердит кто является собственником квартиры и есть ли какие-либо обременения.
С уважением, Светлана.

06/11/2014 17:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий, разные адреса квартиры имеют прямое значение для законности договора купли-продажи квартиры.
Если адреса не будут совпадать, то возникнут проблемы с регистрацией данного имущества, а также с налоговыми органами.
Действительный адрес квартиры можно узнать путем обращения в Росреестр, где содержится вся информация о имуществе физических лиц.
Такое обращение как покупатель вы можете направить через многофункциональный центр.

13/08/2019 07:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий, данную опечатку в договоре следует исправить, т.к. адрес объекта недвижимости, в частности квартиры является существенным условием договора.
Разночтение в договоре может привести к признанию последнего недействительным, поскольку в случаях возникновения спорных ситуаций доказать свою правоту будет затруднительно.

07/03/2020 07:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0