Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как правильно оформить обременение при совершении сделки с недвижимостью

Как правильно оформить обременение при совершении сделки с недвижимостью

29 Апр 2017 11:02

Сделка с недвижимостью.
Как правильно оформить обременение?

Как правильно сделать следующее — оформить договор купли-продажи квартиры с условием, что покупатель (или его наследники) не сможет её (или её часть) продать, подарить, сдать в аренду, выселить меня и вселится сам и т. д., до моей смерти. После моей смерти все эти ограничения должны сниматься и покупатель может пользоваться и распоряжаться имуществом как угодно.

Это возможно как то правильно прописать в обременении? Допускает ли это закон и будет ли это работать?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (484) Город: Клин

На вопрос Как правильно оформить обременение при совершении сделки с недвижимостью консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Нет, это невозможно. Договор купли продажи может быть обременен только рассрочкой выплаты или договором ренты. И никакие другие ограничения установить невозможно на нового собственника.
Если вы хотите заключить договор купли продажи в нем в обязательном порядке будет прописана сумма сделки. То есть это договор исключительно возмездный. И новый собственник совершенно спокойно сможет и прописаться в квартире, и вселиться, и даже выписать и выселить бывшего собственника и всех членов его семьи.
То, что вы хотите сделать — закрепить за собой пожизненное право проживания и пользования квартирой, называется договор ренты, или пожизненного содержания в обмен на передачу прав собственности на ваше жилье. Составлять такой договор нужно только в кабинете юриста, и никак иначе.

13/05/2017 20:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0