Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как продать квартиру, если в приватизации участвовал несовершеннолетний ребенок

Как продать квартиру, если в приватизации участвовал несовершеннолетний ребенок

8 Ноя 2014 19:16

Как продать квартиру, если в приватизации участвует несовершеннолетний ребенок, но у него есть квартира большей доли и он прописан там?

Автор: Полыгина Наталья Ильинична Ответов (2) Просмотров (1775) Город: Краснодар

На вопрос Как продать квартиру, если в приватизации участвовал несовершеннолетний ребенок отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Ильинична.
По существу заданного Вами вопроса могу сообщить следующее.
Для совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества с участием несовершеннолетнего ребенка необходимо собирать следующий пакет документов:
— договора на передачу квартиры в собственность граждан (договора приватизации);
— соглашения об определении долей (если оно составлялось);
— Свидетельства о государственной регистрации права;
— Согласие органа опеки и попечительства на совершения данной сделки.
Согласие органа опеки и попечительства можно получить обратившись к ним с соответствующим заявлением. При продаже квартиры, собственником которой является ребенок, ему нужно будет приобрети жилое помещение, которое по метражу и условиям будет соответствовать прежнему жилью (согласно его доле). Но, так как у ребенка уже есть жилое помещение с наилучшими условиями, органы опеки и попечительство вполне могут дать согласие на совершение сделки.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 11:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья Ильинична, вы хотите продать квартиру, в приватизации которой участвовал несовершеннолетний. В таком случае вам понадобится принципиальное согласие органов опеки и попечительства. С ваших слов известно, что у подростка есть иное жилье, площадь которого превышает площадь продаваемой квартиры. Полагаю, что оснований для запрета на продажу нет, но нужно, как я уже говорил, обращаться к представителям органов опеки и попечительства. Иного способа продажи законодательство в настоящий момент не предусматривает.

25/08/2018 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0