Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Действителен ли договор поставки газа при изменении законодательства

Действителен ли договор поставки газа при изменении законодательства

8 Дек 2014 23:15

Являясь потребителем газа как физлицо, я регулярно оплачивал поставщику потреблённый мною газ. Суть проблемы в следующем: в договоре с поставщиком есть пункт 4.1.2, согласно которому я беру на себя обязательство ежемесячно им сообщать показания счётчика. Пункт этот включён в договор на основании п. 34в Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Однако с выходом Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 этот пункт утратил силу. Есть также Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2013 г. № АПЛ13-82 об отмене п. 34в Правил. Да и смысла сообщать им показания нет никакого, так как весь 2013 г. я им их передавал, но газовики занесли в базу лишь половину.
На мои возражения, что я регулярно плачу за газ и указываю показания счётчика в квитанциях на оплату, мне возражают, что помимо этого я должен лично явиться в офис газоснабжающей компании и передать им показания счётчика либо сделать это по телефону. В случае моей явки в офис поставщика и сообщения им сведений о расходованном за месяц газе либо передачи им сведений по телефону никакого документа, подтверждающего, что я передал им показания они не дают, просто вбивают данные в компьютер. За период с 01.08.2011 г. по 01.01.2013 г. у них нет данных за 9 месяцев, хотя всё это время я им данные передавал. Таким образом документа, подтверждающего, что я передал им показания счётчика, нет, равно как нет документального подтверждения факта непередачи мною показаний. При этом оплату за потреблённый газ они принимают, и подтверждают поступление денег, но одновременно производят мне начисление по нормативам потребления; в результате я им задолжал 31 тыс. руб.
Как мне им доказать, что я не должен ежемесячно им передавать показания ни по телефону, ни лично? Кстати, согласно п. 7 новой редакции вышеупомянутых Правил оказания коммунальных услуг гласит, что «В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.»
Позиция газовиков меня возмущает ещё и вот почему. На почте я заполняю квитанции в 3-х экземплярах, один отдают мне, куда идут остальные 2 экземпляра можно только догадываться. По моему мнению, один экземпляр точно попадает к газовикам. Во всяком случае почта им тем или иным способом эти данные передаёт, потому что у газовиков данные о размерах моих ежемесячных платежей присутствуют в базе. Аналогично почта передаёт данные Водоканалу и энергетикам. Возникает вопрос, почему энергетиков и водоканальщиков устраивают данные с почты, а газовикам я обязательно должен их передать по телефону или лично? И, наконец, главный вопрос: как они будут доказывать, что я эти данные по телефону либо лично не передавал? Ведь нигде они этого документально не фиксируют. Всё на словах.

Автор: Ибрагим Марзиев Ответов (2) Просмотров (1038) Город: Магас

На вопрос Действителен ли договор поставки газа при изменении законодательства дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ибрагим

С юридической точки зрения Вы совершенно правы. Договор между физлицом и организацией не может быть выше федерального и регионального законодательства.
Но раз организация поставщик заняла такую принципиальную позицию, и насчитывает Вам задолженность, у вас есть только один выход — обратиться в суд с иском об отмене задолженности.
Документом, который будет доказывать тот факт, что Вы передавали показания счетчика в организацию будут квитанции об оплате коммунальной услуги — поставки газа. Если в договоре не указан конкретный порядок передачи информации — письменный вид, телефонный звонок.
Проще говоря — если до принятия постановления организация еще может попытаться выставить Вам какие либо претензии, то после того, как постановление было принято, оно фактически действительно отменило пункт договора об уведомлении.
Мое мнение — не тяните время, обращайтесь в суд.

08/12/2014 23:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ибрагим.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса РФ, «оплата энергии (газа) производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон». В силу выхода нового Постановления Правительства РФ, больше не нужно сообщать показания счетчика. Вы, как порядочный потребитель, оплачиваете необходимую денежную сумму по счетчику за фактически потребленное количество газа. Следовательно, основную обязанность по договору Вы исполняете надлежащим образом. Вы можете обратиться в Горгаз с Заявлением о том, чтобы с Вас сняли задолженность, так как оплату за потребление газа Вы исполняете. К заявлению можете приложить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты. Если горгаз так и не снимет с Вас задолженность, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о защите своих нарушенных прав. Данные правоотношения попадают под сферу влияния закона о защите прав потребителей, поэтому в суде можно требовать и компенсацию морального вреда.
С уважением, Светлана.

09/12/2014 18:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0