Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Отказ от исполнения договора об оказании услуг

Отказ от исполнения договора об оказании услуг

2 Май 2015 23:41

Я заключил договор оказания услуг с агентством недвижимости по подготовке, заключению и сопровождению договора  купли продажи квартиры. На агентство возлагались функции: консультирование, подбор квартиры, предоставление формы договора, подбор ипотеки, содействие во взаиморасчетах, контроль чистоты сделки, организация и проведение сделки, сбор пакета необходимых документов. По факту агентство предоставило только возможность просмотра 5 квартир (внесены в Акт оказания услуг), причем 1 из которых настояла посмотреть моя жена и которая на момент просмотра не была в базе агентства (и это оказался подходящий для нас вариант). По устной договоренности покупка этой квартиры должна была быть после продажи нашей квартиры и одобрения ипотеки на разницу стоимости по приобретаемой квартире и проданной нашей. При этом договора на продажу моей квартиры не заключали.
Агентство не смогло продать квартиру в оговоренные нами сроки, не принимало участие в получении кредита, оформление договора на покупку, сбору документов, передачу денежных средств, проведения сделки и устранилось от решения данных вопросов.
Моя жена лично занялась этой процедурой, когда стало понятно, что агентство не справилось с поставленной задачей, и приобрела квартиру за два дня до окончания срока договора на покупку с агентством.
В данный момент (прошло два месяца с момента заключения нами самостоятельно договора купли) агентство активизировалось и желает получить вознаграждение в полном размере по договору. Но, на деле ведь был только подбор и просмотр квартиры (и то условно). Возможно ли отказаться от исполнения договора об оказании услуг и что мы должны оплатить агентству и в каком размере?

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (884) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Отказ от исполнения договора об оказании услуг отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван

Из вашего вопроса понятно, что агентство действительно не выполнило своих обязательств. Поэтому спокойно посоветуйте им обратиться с иском в суд для взыскания с вас оплаты по договору. Агентство будет вынуждено предоставить в суд доказательства выполнения договора, которых у них нет. Вы в свою очередь составите возражение и укажете, что агентство не выполнило перед вами обязательств в полном объеме. Поэтому оплатить вам все же придется, но только небольшую часть гонорара.
Сколько именно вы должны заплатить агентству, будет понятно после изучения юристом договора на оказание услуг. Покажите договор любому из специалистов сайта в порядке персональной консультации.

11/12/2015 02:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0