Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Меня заставили оформить страховку, хотя она на данный момент мне не нужна

Меня заставили оформить страховку, хотя она на данный момент мне не нужна

12 Апр 2014 00:30

Приобрела автомобиль, заключили договор купли-продажи, поехала в РЭО переоформлять транспортное средство, но столкнулась с мало приятной ситуацией: у меня нет прав (на данный момент обучаюсь), соответственно управлять автомобилем не могу, водительское удостоверение получу только через два месяца. Соответственно автомобиль будет просто стоять в течении 2-х месяцев. Меня заставили оформить страховку, хотя она на данный момент мне не нужна, обосновали это тем, что так положено, и если я не хочу оформлять страховку, то тогда и не нужно переоформлять автомобиль, ну а когда надумаю, буду платить штраф за то, что не вовремя переоформила. В итоге я потратила большую сумму, на которую в этот момент не рассчитывала. Хотела бы узнать, на основании какой статьи меня принудили оформить страховку при переоформлении автомобиля? Ведь страховка необходима только для того, что бы управлять транспортным средством. Действительно ли это является необходимым документом при переоформлении транспортного средства?

Автор: Вера Ответов (1) Просмотров (623) Город: Москва

На вопрос Меня заставили оформить страховку, хотя она на данный момент мне не нужна дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Вера. В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности, владелец ТС обязан страховать риск своей гражданской ответственности. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Данным законом также установлен перечень случаев на которые не распространяется данная обязанность и отсутствие прав на управление ТС в нем не значится.

22/04/2016 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0