Как установить отцовство через суд

10 Июн 2015 16:18

Добрый день. Умер отец ребёнка, зарегистрировать брак не успели, в свидетельстве о рождении отец не указан, его данные имеются только в карте по беременности, могу ли я сейчас как — то установить отцовство через суд? Ребёнку 1 год 10 месяцев, хотим оформить пенсию по потере кормильца, подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Подскажите как правильно составить иск в суд?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (501) Город: Саратов

На вопрос Как установить отцовство через суд консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Установление отцовства в случае смерти отца происходит через суд. Вам будет проще, если родственники отца ребенка признают ваши отношения и подтвердят, что отцом вашего ребенка является их сын.
Вам необходимо подать иск в суд, а к иску приложить любые доказательства, которые свидетельствуют о наличии между вами и отцом ребенка близких отношений.
Вам нужно предоставить совместные фото, переписку, видеозаписи, свидетельства о совместных поездках, или справку от участкового, что проживали вместе. В суде так же рассматриваются показания свидетелей.
После установления отцовства вы сможете не только оформить пенсию, но и вступить в наследство от имени ребенка, как законный представитель.

11/12/2015 17:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0