Главная > Жилье > Возможно ли приватизировать долю в квартире без согласия других собственников

Возможно ли приватизировать долю в квартире без согласия других собственников

25 Мар 2015 00:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой несовершеннолетний ребенок прописан у бывшей свекрови в не приватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать свою долю ребенка и расписать жировки. Нужно ли согласие всех прописанных в этой квартире. Зарание спасибо.

Автор: Мария Андреевна Ответов (1) Просмотров (827) Город: Москва

На вопрос Возможно ли приватизировать долю в квартире без согласия других собственников консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина Андреевна!
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.
Однако приватизировать все равно можно только всю квартиру с согласия всех зарегистрированных.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.
Обращайтесь, помогу все оформить, контакты в моей анкете.

25/03/2015 02:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0