Главная > Жилье > Как не платить коммунальные услуги за второго собственника

Как не платить коммунальные услуги за второго собственника

14 Янв 2015 00:33

В квартире 2 собственника, оба прописаны (сын инвалид 2 группы и мать), сын платит 0,5 коммунальных услуг, разделения оплаты по счетам на коммунальные услуги не было, у матери задолженность 20000 руб. Эту задолженность заочно присудили платить обоим. Можем ли мы обжаловать это? Что можно сделать,чтобы не платить за второго собственника?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (826) Город: Люберцы

На вопрос Как не платить коммунальные услуги за второго собственника отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Разделять лицевые счета в жилых помещениях возможно было до 01 марта 2005 года, когда действовал Жилищный кодекс РСФСР.
С 01 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ, который не позволяет разделять лицевые счета в любых жилых помещениях (в собственных и по договору социального найма).
Если у Вас квартира находится в долевой собственности, то в данном случае вопросы владения, пользования и распоряжения долевой собственностью регулируются нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК.
Так, согласно статье 247 ГК определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это касается и оплаты за квартиру и за коммунальные услуги в ней.
То есть, или долевые собственники устанавливают добровольно соглашение о том, как они будут оплачивать за это жилое помещение и за коммунальные услуги в нем, или выносят этот вопрос на разбирательство в суд.
Если один долевой собственник квартиры отказывается платить квартплату и за коммунальные услуги ежемесячно, то другой долевой собственник имеет право сам заплатить полностью указанные платежи за эту квартиру, а потом потребовать от другого долевого собственника возврата ему 50% от уплаченной ежемесячной суммы. Если добровольно не удастся вернуть уплаченные деньги, тогда следует подавать иск в суд.
Также согласно статье 246 ГК установлено законодателем, что распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.
А вообще следует решать вопрос с другим долевым собственником по этой квартире в корне, т.е. или кто-то выкупает долю собственности, или продавать с согласия долевых собственников эту квартиру, а деньги поделить поровну.
Пользование долевой собственностью в квартире еще хуже, чем собственной комнатой в коммунальной квартире, так как права собственности у долевых собственников жилых помещений сильно ограничены действующим законодательством РФ.

30/04/2015 17:21