Главная > Жилье > Как разменять квартиру с другим собственником?

Как разменять квартиру с другим собственником?

25 Фев 2014 21:01

Добрый день, можно ли разменять государственную квартиру? Я являюсь собственником 2/3 части квартиры. другая 1/3 у моего дальнего родственника, который проживает в этой квартире. Яя там никогда не жила и не пользовалась ей. Вопроса о размене или другого разрешения вопроса он избегает. Можно ли как-то повлиять на него и разменять квартиру, или выплатить ему эту часть 1/3 квартиры?

Автор: Маргарита Ответов (1) Просмотров (1040) Город: Волоколамск

На вопрос Как разменять квартиру с другим собственником? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы не указали, сколько в квартире комнат и имеет ли совладелец другое пригодное жилье. Именно размеры жилплощади в данном случае имеют значение. Если квартира трехкомнатная, то в судебном порядке потребовать принудительного выкупа доли по преимущественному праву не получится, равно как и заставить человека разменять квартиру, потому что в такой квартире 1/3 доля подразумевает наличие изолированной комнаты, которая может считаться отдельным жилым помещением (как в коммуналке).

Если квартира однокомнатная или двухкомнатная, шансов выкупить долю больше, но только при условии, что у второго собственника есть другое пригодное жилье.

Лучше всего будет вам договориться миром. Суды на практике очень неохотно будут решать такой вопрос в Вашу пользу. Право собственности неприкосновенно. Заставить человека продать Вам долю или разменять квартиру нельзя.

25/02/2014 21:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0