Главная > Жилье > Есть ли способ вернуть вторую комнату либо могу я претендовать на получение двухкомнатной квартиры

Есть ли способ вернуть вторую комнату либо могу я претендовать на получение двухкомнатной квартиры

13 Апр 2014 00:30

Здравствуйте. Вот моя ситуация, я живу в двухкомнатной квартире, квартира не приватизирован. До моего рождения в одной из комнат жила бывшая тёща моего отца (он главный квартиросъемщик), она была прописана в нашей квартире. Она тяжело заболела и в июне 1992 г ещё увезла дочь- бывшая жена моего отца. С тех пор в комнате она не появлялась. В марте 1997 года к нам пришла подруга бывшей жены моего отца и сообщила, что произвела обмен с его бывшей тещей. Мой отец объяснил ей, что наша семья не может жить с этой женщиной в одной квартире, т.к у них ребенок — инвалид ( в данный момент инвалидность с меня снята), и по состоянию моего здоровья на тот момент мне была противопоказана скученность. На что она предложила нашей семье предоставить ей другую жилплощадь, тогда она отдаст нам комнату. Но варианты, которые ей предлагал отец ее не устроили и она потребовала, чтобы наша семья предоставила ей однокомнатную благоустроенную квартиру, только в этом случае она не будет претендовать на комнату. У нашей семьи не было такой возможности и по сей день она живет во второй комнате, пользуется только туалетом, ванной и кухней не пользуется, счёта у нас разделены все, кроме счетов за свет, за свет платим только мы, своего вклада в ремонт общей площади квартиры она не вносит, все делается за наш счёт. В данный момент моя мать умерла, я живу в одной комнате с отцом инвалидом. Скажите пожалуйста, есть ли способ вернуть вторую комнату либо могу я претендовать на получение квартиры на 2 комнаты, т.к мы с отцом разнополые и живем в одной комнате?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (718) Город: Можайск

На вопрос Есть ли способ вернуть вторую комнату либо могу я претендовать на получение двухкомнатной квартиры отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дарья. Вернуть что-либо обратно уже вряд ли получится. Срок исковой давности уже истек. А поскольку вы делили счета, то таким образом признали ее право на пользование частью квартиры. Остается прояснить один момент: занимаете ли данную квартиру по двум договорам найма, либо по одному. Если по одному, то первоначально нужно заключить отдельный на вас с отцом. Поскольку при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении учитываются все занимающие помещение по договору социального найма. Для постановки на учет, вам нужно сходить в отдел жилищной политики с написанием заявлением. По поводу электричества через суд вы можете требовать с нее оплату, пропорционально занимаемой площади.

01/12/2015 22:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0