Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Клиент требует вернуть деньги за пошив изделия, как быть, если мастер сделал все качественно?

Клиент требует вернуть деньги за пошив изделия, как быть, если мастер сделал все качественно?

11 Ноя 2014 18:31

Добрый день!
Меня зовут Елена, я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня небольшое Ателье по ремонту и пошиву одежды в Москве.
5 ноября к нам пришла клиентка и заказала пошив классических брюк из свой ткани.
Заказ выполнили в оговоренный срок и 13 октября она пришла забрала свои брюки и оплатила полностью свой заказ.
Через 5 дней она принесла обратно нам брюки и сказала что она не очень нравятся как на ней сидят. На что мой мастер (стаж пошива одежды 14 лет) согласилась все подправить безвозмездно. Провели пример 5, всё пытались сделать как хочет клиент, даже пошли на нарушение покроя лишь бы получилось то что клиент хочет.
В итоге сегодня клиентка пришла на очередную примерку с заявлением что брюки ей не нужны, хочет вернуть деньги за пошив.
Что делать в такой ситуации? Мастер выполнил свою работу качественно, в соответствии с технологией пошива?!
Может ли она обратиться в защиту прав потребителя?
Как в данной ситуации себя обезопасить?

Автор: Елена Юрьевна Ответов (4) Просмотров (11779) Город: Москва

На вопрос Клиент требует вернуть деньги за пошив изделия, как быть, если мастер сделал все качественно? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Юрьевна

Правда на Вашей стороне и деньги клиентке Вы имеете полное право не возвращать.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.
Если Вы на 100% уверены в умении Вашего мастера, и качестве пошива, то даже в суде клиентка не сможет доказать свою правоту. «Не нравится как сидит вещь» — причина субъективная. Если технология пошива соблюдена, а крой изменен по требованию клиента, то это ее личные проблемы и особенности фигуры.
Откажите в возврате денег письменно. Пусть клиентка обращается в суд.

11/11/2014 19:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Юрьевна, в данном случае положения статьи 25 «Закона о защите прав потребителей» стоит на стороне вашей клиентки. Закон предусматривает, что в течение 14 дней со дня заключения договора купли-продажи непродовольственного товара покупатель имеет полное право вернуть такой товар продавцу-изготовителю. К примеру, клиент принес свои материалы, чтобы ему сшили брюки по его желанию, мастер выполняет заказ, но получившиеся брюки не устраивают клиента. Разумеется, что за тот товар, который клиенту не подходит он платить не будет. Мастер потратил свое время на работу, но и клиент понес траты на покупку ткани для того, чтобы ему сделали брюки. В этом случае закон отдает предпочтение клиенту.

23/04/2018 13:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Елена Юрьевна.
Клиент конечно может обратиться в суд или органы роспотребнадзора. Но если соблюдены требования Закона о защите прав потребителей, т.е. заказ выполнен по меркам и требованию клиента, является качественным, то клиент обязан оплатить работу мастера.
При оказании услуг нет такого понятия как изделие не нужно.

03/06/2018 18:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Если речь идет об обеспечении безопасности — Вам первоначально необходимо было составить договор, содержащий описание критериев пошива. После окончания работ необходимо было составить акт приема-передачи выполненных работ с отметкой клиента об отсутствии претензий. В этом случае беспокоиться было бы не о чем.
С другой стороны — довод клиента, что брюки ему не нужны не имеет правовой природы.

04/06/2018 19:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0