Главная > Кредиты > Можно ли мне подписать данное согласие и не будет ли у меня потом проблем

Можно ли мне подписать данное согласие и не будет ли у меня потом проблем

2 Июл 2014 00:30

Здравствуйте. У меня умерла мама. У нее была оформлена кредитная карта с подключенной услугой страхования. После её смерти я известила Банк о смерти заёмщика, а также собрала и отправила пакет документов в страховую кампанию. По истечении определенного времени я туда позвонила, чтобы узнать результат рассмотрения документов, где мне ответили, что я должна предоставить какой-то документ от нотариуса, но 6-ти мес. срок не прошел и в наследства я не вступала, тогда страховая кампания предложила написать согласие на назначение выгодоприобретателем по договору страхования по всем рискам- Банк. Можно ли мне подписать данное согласие и не будет ли у меня потом проблем? Заранее благодарю Вас!

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (625) Город: Москва

На вопрос Можно ли мне подписать данное согласие и не будет ли у меня потом проблем консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда

Никаких советов или гарантий касаемо подписания или неподписания документов, которые невозможно изучить очно, ни один юрист вам не предоставит. Чтобы предметно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор вашей мамы с банком и со страховой компанией, провести расчеты и понять реальную ситуацию — нужно ли вам вообще становиться выгодоприобретателем.
Если вы будете вступать в наследство после смерти мамы, и долг по кредитной карте небольшой, то в таком положении — правопреемника по договору нет ничего необычного.
А если наследства после смерти мамы нет, и официально вы его оформлять не будете (нет недвижимости, или ТС), то и смысла заводить волокиту со страховкой тоже нет. Банк может предъявить к наследнику претензии по выплате долга наследодателя только в случае, если наследник вступает в наследство официально, через нотариуса.
А подписывая документы в страховой вы автоматически берете на себя ответственность, даже если не планируете вступать в наследство.

07/06/2016 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0