Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Есть три наследника, имеет ли право один из них подавать документы на вступление в права наследования, не ожидая других

Есть три наследника, имеет ли право один из них подавать документы на вступление в права наследования, не ожидая других

16 Дек 2014 02:27

Здравствуйте! Ситуация такая: умерла бабушка 3 мес. назад, наследников трое(её дети). Они договорились вместе!(не понятно зачем именно вместе?) идти и подавать документы на вступление наследства. Один из них просит пока подождать, т.к. он решает свои вопросы и не хочет «показывать», что у него есть наследство. Но причём здесь все остальные? ВОПРОС: Может ли один из них (мой отец) написать заявление без предоставления документов: свидетельство о смерти и других(т.к. они находятся у его брата) нотариусу о том, что он претендует на наследство? Можно ли его написать ПОКА без документов, но в последствии их предоставить? И кто ещё может написать заявление о том, что претендует на наследство и какие нужно для этого документы? Просто я переживаю, что сейчас они время протянут и будет поздно (скоро новый год, праздники). И ещё, нет гарантии, что они, в тайне от него уже не написали подобных заявлений, т.к. не понятно почему они не могут каждый сам по себе это сделать, а именно вместе! Какова процедура оформления права наследования недвижимости? Чего бояться? Спасибо.

Автор: Лика Ответов (1) Просмотров (1013) Город: Москва

На вопрос Есть три наследника, имеет ли право один из них подавать документы на вступление в права наследования, не ожидая других дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лика.
Наследники имеют право писать заявление у нотариуса о принятии наследства на имущество бабушки в течении шести месяцев с момента ее смерти независимо друг от друга. Для написания заявления нотариусу нужно предъявить Свидетельство о смерти бабушки и Свидетельство о рождении Вашего отца, чтобы подтвердить родство. Других документов пока можно не предъявлять, главное, в течение шести месяцев с момента смерти бабушки подать нотариуса указанное заявление. Если брат Вашего отца откажется предоставлять ему Свидетельство о смерти бабушки, Ваш папа имеет право в органах ЗАГС заказать дубликат и, независимо от брата, подать заявление о принятии наследство в установленный законом срок. Из практики могу сказать, что между наследниками часто бывают споры о наследственном имуществе, поэтому тянуть время не советую.
С уважением, Светлана.

16/12/2014 12:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0