Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какая процедура оформления вступление в наследство

Какая процедура оформления вступление в наследство

22 Авг 2014 00:30

Моя сестра, гражданка РФ, умерла в 2006 году в Р.Беларусь. В Пензенской области после нее остался дом. В этом доме были прописаны еще ее два сына, которых тоже уже нет в живых. После смерти второго сына, его жена решила оформить дом на себя. Но в документах было указано, что в случае смерти моей сестры, ее доля должна перейти мне. Завещания и дарственной нет. Имею ли я право претендовать на 1/3 часть ее дома? Как было указано? Какая процедура оформление?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (581) Город: Самара

На вопрос Какая процедура оформления вступление в наследство дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. Законодательство РФ признает только один вид распоряжения имуществом после смерти – это завещание. Никаких других документов не предусмотрено. Следовательно, раз вы пишите, что сестра не оставила завещания, то вы не имеете права быть наследником. Фактически в наследство вступили сыновья, т.к. проживали и пользовались. Кроме того даже при наличии завещания срок принятия наследства не меняется и составляет шесть мес-в. Поскольку вы не были прописаны в доме, фактически наследство не приняли, то вы также утрачиваете право на наследование. Срок может быть восстановлен по суду. Если у одного из сыновей нет наследников, то права на дом имеет жена одного из них. При этом она может оформить дом на себя целиком.

24/12/2015 22:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0