Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какие нужны документы для реализации права на наследство и с какими трудностями можно столкнуться?

Какие нужны документы для реализации права на наследство и с какими трудностями можно столкнуться?

29 Окт 2014 00:27

Добрый день! У меня сложилась довольно сложная ситуация, буду рад если хоть в чем то просветите! Итак, имеется дом и участок, строился моими бабушкой и дедушкой, после их смерти в 1991 г. был завещан троим детям:1) моему отцу,2)моей тете,3)моему дяде который все время в этом доме и проживал со своей женой. Всем в равных долях по1/3. Отец мой умер в 1996 г., дядя который проживал в этом доме, добровольно разделить все поровну отказался, считая своим долгом умереть в этом доме, что он благополучно и сделал по причине дикого алкоголизма, мы в свою очередь(я, моя мама, и моя тетя) решили оставить за ним право там помереть, авось особо в средствах не стеснены, сейчас же после его смерти думаем все же о реализации сей недвижимости (очень дорогой район) , живет там только жена покойного дяди, дама во всех смыслах омерзительная и несговорчивая! Так вот в чем собственно мой вопрос, с чего начинать, и какие подводные камни могут нас ждать? Заранее благодарен!

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (720) Город: Руза

На вопрос Какие нужны документы для реализации права на наследство и с какими трудностями можно столкнуться? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил.
Хорошо бы посмотреть документы для более глубокого изучения данного вопроса.
Как понимаю из Вашей ситуации, на 1/3 долю отца в права наследования Вы вступили, документы надлежащим образом оформили. Тетя (сестра брата), владеющая 1/3 доли дома жива. Таким образом, осталось неразрешенная только судьба 1/3 доли дома умершего дяди.
Расклад такой.
После смерти дяди на его имущество открылось наследство. Если завещание отсутствует, наследование имущества производится по закону в порядке очередности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, переживший супруг и родители наследодателя.
Если покойный дядя официально состоял с сожительницей в браке, тогда его 1/3 долю дома будет наследовать супруга. В случае, если они не были женаты и у дяди нет родных детей, в круг наследников призываются наследники второй очереди, то есть Ваша тетя и Вы по праву представления.
Для вступления в права наследования обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти дяди.
С уважением, Светлана.

08/11/2014 16:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0