Здравствуйте! Мы всей семьей проживали в бабушкином доме, где прописаны были только мать, отец, я, а младшая сестра нет. Семь лет назад родители развелись и бабушка выписала меня и маму через суд.
Отец привел другую женщину и жил гражданским браком с ней какое-то время, прописав в бабушкином доме. Год назад отец и гражданская жена расписались официально. После чего бабушку стали просто выживать из ее собственного дома. Месяц назад бабушка выписала вторую жену отца через суд. Отец умер. И бабушка в тяжелом состоянии сейчас. Поэтому его вторая жена претендует на часть дома бабушки.
Кроме моего отца, у бабушки был еще один сын, находящийся в разводе (который тоже умер), но имевший 2 сыновей. В бабушкином доме никто не был из них прописан. Его дети и бывшая жена так же претендуют на часть в доме.
Подскажите, если вдруг завещание нет, кто потом может претендовать и на какую часть от дома бабушки после ее смерти?
Как будет разделен дом после смерти бабушки при отсутствии завещания
3 Май 2015 21:42На вопрос Как будет разделен дом после смерти бабушки при отсутствии завещания дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как заявить свои права и вступить в наследство
- В каких долях будут распределены доли наследства
- Имею ли я право оспорить завещание как прямой наследник
- Реальность получения квартиры в наследство, если там никто не прописан, кроме умершего
- На какую часть квартиры может претендовать сын в случае моей смерти
- Распределение долей в наследственном доме
Здравствуйте, Мария Викторовна
Вы не указали самого главного — дом бабушки был оформлен в собственность, или являлся муниципальным? Именно от этого зависит, будет ли он вообще передаваться по наследству.
Если дом в собственности бабушки, то не имеет значения. кто был в нем прописан. Наследниками первой очереди являются дети, и супруг. Внуки — только по праву представления. Таким образом, в случае смерти собственника (бабушки) наследниками будут все ее внуки, поскольку сыновья, наследники первой очереди, умерли. Вторая супруга, если она на момент смерти отца не была с ним в разводе, тоже будет являться наследницей по праву представления, наравне с внуками. Наследники по праву представления наследуют ту долю, которая была бы положена прямому наследнику, если бы он был жив. То есть если у бабушки два сына и оба умерли, то 1/2 долю дома наследуют дети первого сына, а вторую долю наследуете вы, супруга вашего отца, и другие его дети.
Если дом муниципальный, и в собственности не оформлен, не приватизирован. То право пользоваться им имеют только те, кто там прописан. Он не наследуется, поскольку принадлежит не бабушке, а государству.
09/12/2015 18:15