Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как сделать чтобы родственники не могли оспорить право на дом

Как сделать чтобы родственники не могли оспорить право на дом

9 Июл 2014 00:30

Здравствуйте! Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю… Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель — чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Автор: Инна Ответов (1) Просмотров (595) Город: Мытищи

На вопрос Как сделать чтобы родственники не могли оспорить право на дом отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Инна.
Оба указанных Вами способа приведут к одному результату — предоставления квартиры в собственность. В случае с оформлением договора дарения подобная передача происходит здесь и сейчас. При этом предыдущий и новый собственник имеют возможность проконтролировать процесс осуществления сделки и исключить возникновение при этом каких-либо нарушений законодательства. Дополнительной защитой будет выступать время: по истечению трехлетнего срока исковой давности оспорить третьим лицам данную сделку, в том числе и в судебном порядке, будет крайне затруднительно. В случае составления завещания передача имущества будет осуществляться лишь после смерти наследодателя. При этом повлиять на исполнение завещания в случае возникновения каких-либо проблем будет крайне сложно уже Вам.

11/11/2015 20:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0