Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > На какую долю наследства может расчитывать внучка, после смерти бабушки, если завещания не было?

На какую долю наследства может расчитывать внучка, после смерти бабушки, если завещания не было?

12 Ноя 2014 23:45

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе наследования . В квартире три собственника, умерла бабушка, остался ее сын и внучка. Завещания не было. Имеет ли внучка права наследования (вступить в права наследования) на часть доли бабушки?

Автор: Полина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1377) Город: Екатеринбург

На вопрос На какую долю наследства может расчитывать внучка, после смерти бабушки, если завещания не было? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Полина Сергеевна.
Право на наследование возникает с момента смерти наследодателя.
Если отсутствует завещание, то наследниками имущества Вашей бабушки первой очереди будут являться дети и супруг (если он жив). Вы дочь сына, проживающего с бабушкой или у бабушки был еще ребенок и Вы являетесь его (ее) дочерью. Это существенный момент.
Если Вы дочь проживающего в квартире сына, тогда наследником первой очереди Вы являться не будете и сможете получить от бабушки наследство, только если Ваш папа откажется от него.
Если Вы дочь умершего бабушкиного ребенка, тогда Вы будете являться наследником первой очереди имущества бабушки вместе с ее сыном по праву представления.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 13:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0