Право опекуна оспорить завещание

3 Июл 2014 00:30

У моей мамы есть родная сестра, т.е. я являюсь племянником. Тетя инвалид 2 группы, других родственников нет, проживает одна в приватизированной квартире. С 2008 до 2013 год я ухаживал за тетей, покупал и приносил продукты, лекарства и прочее. Тетя сделала завещание на квартиру на мое имя. В 2014 году по семейным обстоятельствам я переехал в другой город и продолжать ухаживать за тетей просто физически не могу. Кроме этого, тетя стоит на учете в психоневрологическом диспансере. В последнее время болезнь стала прогрессировать и состояние тети ухудшилось. Органы опеки и попечительства хотят определить ее в спец. интернат. В мае 2014 года решением суда тетушка признана недееспособной и нуждается в опеке. Органы опеки требуют от меня оригиналы право устанавливающих документов на квартиру, ксерокопии их не устраивают. Скажите пожалуйста – если есть завещание на мое имя, сможет ли назначенный опекун или руководство спец. интерната каким то образом оспорить его? Как мне поскорее вступить в наследство, что бы этого не произошло?

Автор: Геннадий Ответов (2) Просмотров (2041) Город: Москва

На вопрос Право опекуна оспорить завещание дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Геннадий. Вступить в наследство раньше, чем умрет ваша тетя, не получится. Кроме того на вступление законом установлен срок в 6 мес. То есть только через это время после ее смерти ваш нотариус выдаст свидетельство. Опеку (к специализированную учреждению переходят такие права при помещении туда больного) не имеет прав на имущество опекаемого. Он обязан следить за этим имуществом, обеспечивать его сохранность. Наследование после тети будет осуществляться по нормам закона, либо по завещанию, либо по закону (т.е. наследовать будет ваша мама, а если она умерла, то вы) Поскольку имеется завещание, то наследником будете являться вы. Завещание можно признать недействительным, если на дату его подписания она была недееспособна и это установлено судом. Но, как вы сообщаете, недееспособной ее признали через какое то время после составления завещания. Таким образом, оснований для оспаривания документа не наблюдается.

24/12/2015 22:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Геннадий, как следует из вашей ситуации, ваша тетя, признанная недееспособной, оставила на вас завещание. На данный момент тетя жива, а органы опеки и попечительства просят у вас правоустанавливающие документы на квартиру, где вы проживаете. Вступить в наследство вы не можете, т.к. наследство открывается после смерти наследодателя. Есть такое понятие, как тайна завещания. Кроме того, важно установить, в какой момент завещание было составлено. Если будет установлено, что завещание составлено в тот момент, когда заболевание тети уже не позволяло ей адекватно оценивать происходящее, то завещание будет отменено. Если экспертиза покажет вменяемость тети на момент составления завещания, то отменить его будет проблематично.

23/08/2018 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0