Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Сестра мужа требует, чтоб я написала отказ от наследства

Сестра мужа требует, чтоб я написала отказ от наследства

11 Июн 2015 12:26

Здравствуйте.Сложная для нас ситуация, надеемся на вашу помощь. Года 5-6 назад я вышла замуж за отца дочери. Дочери было 8 лет. До этого он не признавал (юридически) дочь. За время семейной жизни муж приобрел и оформил в собственность 3 автомобиля. Недавно мой муж погиб в автокатастрофе. По закону мне, общему ребенку и родителям мужа полагается доля от «наследства», т.е. эти три машины в определенных долях.Я недавно была в нотариуса, написала заявление на наследство. Однако возникла проблема: родная сестра мужа требует, даже угрожает, чтоб я написала отказ от наследства. Говорит что они (она, родители мужа) сами определять долю для ребенка. Как мне быть?

Автор: Катя Ответов (1) Просмотров (652) Город: Нижний Новгород

На вопрос Сестра мужа требует, чтоб я написала отказ от наследства дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Катя

Надеюсь, что ситуация с непризнанием ребенка была решена еще при жизни наследодателя, отцовство установлено, и ребенок получил новое свидетельство с записью об отце, либо ребенок был усыновлен.
Если до сих пор запись об отце у ребенка отсутствует, то сначала вам придется посмертно установить факт отцовства, и только потом вы получите право подать заявление на наследство и от имени ребенка тоже.
Наследники — вы (законная супруга), ребенок (если отцовство установлено), и родители погибшего.
А вот родная сестра мужа никакого отношения к наследованию не имеет, и в число наследников первой очереди она не входит — напомните ей об этом.
Подавайте заявление и от своего имени, и от имени ребенка, тем более, что отказаться от доли ребенка вы не можете без органов опеки, а они такое разрешение не дадут.
Если вы не хотите общаться с родственниками, наймите адвоката.

11/11/2015 17:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0