Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > С какого момента квартира считается находящейся в собственности наследника

С какого момента квартира считается находящейся в собственности наследника

22 Фев 2015 18:40

Здравствуйте! Квартира по завещанию досталась на двоих (брат и я.) Хотим продать. Вопрос. Когда считается квартира в собственности более 3 лет? С момента смерти завещателя? Когда получено свидетельство о праве на наследство или с момента регистрации квартиры в собственность? А квартира была приватизирована раньше.

Автор: Надежда Викторовна Баум Ответов (2) Просмотров (1074) Город: Мытищи

На вопрос С какого момента квартира считается находящейся в собственности наследника отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Надежда Викторовна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству шести месячный срок установленный для принятия наследства, последующая выдача завещания о праве наследования по завещанию это только подготовительный этап, необходимый для оформления наследства. Любое недвижимое имущество становиться собственностью гражданина с момента ее государственной регистрации в установленным законом порядке. Таким образом срок нахождения квартиры в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права, которое подтверждается выдачей свидетельства о государственной регистрации права. Период когда квартирой владели наследодатели в счет не берется. Если у вас еще остались вопросы обращайтесь на электронную почт буду рада вам помочь.

22/02/2015 18:50

С момента смерти наследодателя считается срок. УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 13 апреля 2012 г. N 20-14/032735@ Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих прав. Учитывая изложенные выше нормы налогового и гражданского законодательства, срок нахождения доли в квартире, полученной по наследству, в целях применения положений п. 17.1 ст. 217 НК РФ следует считать со дня смерти наследодателя.

22/02/2015 20:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0