Главная > Недвижимость > Имел ли право председатель снт проложить водопроводную трубу посередине

Имел ли право председатель снт проложить водопроводную трубу посередине

30 Май 2017 13:45

Участка по поверхности земли без уведомления собственника и в его отсутствие ( я не являюсь членом снт ).

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (611) Город: Воронеж

На вопрос Имел ли право председатель снт проложить водопроводную трубу посередине консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина.
Для размещения на земельном участке инженерных коммуникаций необходимо получать согласие его собственника независимо от того, препятствует ли их размещение использованию участка по назначению или нет. Пунктом 4 ч.2 ст.60 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.2,3 ст.261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Только собственник определяет, каким образом будет использоваться принадлежащее ему имущество. Поэтому прокладка инженерных коммуникаций на участке без разрешения и согласия является нарушением.

19/06/2017 14:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0