Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как запретить отцу общаться с ребенком, если он страдает психическим расстройством

Как запретить отцу общаться с ребенком, если он страдает психическим расстройством

18 Ноя 2014 11:13

Если муж поднимал неоднократно на меня руку в присутствии дочери, один раз на 40 неделе беременности, могу ли я в суде рассчитывать на запретит ему видеть дочь и забрать ребенка. У него стоит диагноз: расстройство личности. После агрессии, физической или словесной, часто говорит потом, что этого не было. А если признает, то не извиняется, говорит, что я виновата. Можно ли в суде просить психиатрической экспертизы отца? Можно ли обязать его лечиться?

Автор: Юлия Андреевна Ответов (3) Просмотров (2441) Город: Иркутск

На вопрос Как запретить отцу общаться с ребенком, если он страдает психическим расстройством отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Андреевна

Чтобы человека в чем то обвинить, и обратиться с официальным заявлением в уполномоченные органы, на руках у Вас должны быть не слова а документы.
Если супруг наносил Вам побои — необходимо было каждый раз вызывать полицию, брать направление на экспертизу и фиксировать эти факты (снимать побои), кроме того, каждый раз обращаться с ребенком к врачу невропатологу и фиксировать причинение ребенку психологического вреда.

Забрать ребенка, спрятать его и запретить отцу с ребенком общаться Вы можете и просто так, без всяких официальных решений — пока будете фиксировать доказательства.
Наличие у отца психического заболевания не является основанием для ограничения его в родительских правах, или лишения отцовства. А вот причинение вреда ребенку или его матери — как раз очень даже веское основание, если Вам такой удастся доказать.

Направить человека на экспертизу просто так, без оснований и доказательств Вы тоже не сможете, точно так же, как изатсавить принудительно лечиться.
Подведем итоги:
1) Зафиксируйте факт насилия в семье вызовом полиции
2) Зафиксируйте факт нанесения Вам побоев
3) Установите причинение ребенку психологической травмы (обращение к невропатологу, жалобы на плохой сон ребенка, на раздражительность, частый плач, беспокойство)
4) Постарайтесь раздобыть хотя бы копии медицинских документов, свидетельствующих о наличии у мужа психического заболевания.
5) Обратитесь в органы опеки с заявлением в оказании помощи в ограничении родительских прав отца.
Статья 73 СК РФ Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Если ограничение родительских прав не поможет отцу осознать недопустимость жестокого обращения в семье, подавайте иск в суд на лишение родительских прав.

18/11/2014 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Андреевна.
Если у Вас имеются основания полагать, что отец может нанести вред ребенку, Вы можете подать заявление в суд об ограничении времени встреч дочери с отцом, либо о проведении встреч в Вашем присутствии. В виду того, что отец ребенка не лишен родительских прав, он имеет право на встречи с ним. В суде Вам надлежит доказать, что встречи дочери и отца наедине может причинить ей физический или нравственный вред, тем более основания для этого имеются.
Если на руках имеются медицинские документы, подтверждающие нанесение мужем Вам побоев, то Вы имеете право подать заявление в суд о лишении Вашего мужа родительских прав. Но в данном деле нужны действительно весомые доказательства такого лишения. В ходе судебного разбирательства Вы можете заявлять любые ходатайства, в том числе и о проведении экспертизы.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 01:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Андреевна, в судебном порядке вы можете поставить вопрос об ограничении или даже лишении вашего бывшего супруга его родительских прав, т.к. дальнейшее общение ребенка с отцом может создать угрозу для психического и физического состояния ребенка.
Само по себе расстройство личности, если гражданин не лишен дееспособности, еще ничего не означает. Но вы вправе представить доказательства, подтверждающие ваши слова, например, медицинские документы и показания свидетелей, а также мнение органов опеки и попечительства.

29/05/2018 10:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0