Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли заключить брак в несовершеннолетнем возрасте, что для этого нужно

Возможно ли заключить брак в несовершеннолетнем возрасте, что для этого нужно

26 Мар 2015 18:22

Мне 15 лет, я несовершеннолетний ребенок, моему парню 18, в апреле этого года мне будет 16. Можем ли мы официально зарегистрировать бракк не дожидаясь моего 16-ти летия если я на 5-ом месяце беременности.

Автор: Анастасия Олеговна Ответов (1) Просмотров (765) Город: Москва

На вопрос Возможно ли заключить брак в несовершеннолетнем возрасте, что для этого нужно дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью не имеет решающего значения для решения данного вопроса. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд. Несовершеннолетние лица, в отношении которых органом местного самоуправления было вынесено решение о снижении брачного возраста, вправе не воспользоваться предоставленным им правом и в любой момент до регистрации брака отказаться от его регистрации. Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

26/03/2015 18:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0