Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли значение у кого из родителей прописан ребенок, если родители в разводе

Имеет ли значение у кого из родителей прописан ребенок, если родители в разводе

27 Янв 2015 13:44

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ. Мой бывший муж лишен родительских прав. Хочу сменить фамилию ребенку  и отчество, ребёнок прописан у отца, бывшего мужа. В опеке мне сказали, что я должна ребёнка выписать от бывшего мужа и прописать к себе. Законно ли это? Ребёнку 7 лет

Автор: Вера Павловна Ответов (3) Просмотров (1419) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеет ли значение у кого из родителей прописан ребенок, если родители в разводе консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам абсолютно правильно все объяснили. Поскольку биологический отец ребенка лишен родительских прав, он юридически к ребенку больше никакого отношения не имеет, кроме алиментных обязательств, если вы конечно собираетесь взыскивать алименты.
Сейчас вы имеете статус одинокой матери, и все обязанности по содержанию ребенка лежат исключительно на вас. Ребенок в возрасте до 14 лет может проживать и быть прописан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с одним из его родителей. А с юридической точки зрения у вашего ребенка только ОДИН родитель — это вы. Поэтому вы обязаны прописать ребенка вместе с собой.

20/06/2015 17:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Вера Павловна.
Поскольку отец ребенка лишен родительских прав, то единственным родителем являетесь теперь вы, в соответствии с Правилами постановки и снятия граждан с регистрационного учета… несовершеннолетний ребенок может быть прописан только вместе с его родителями. Поэтому требование органов опеки вполне законно.
На смену фамилии ребенка прописка ребенка роли не играет, но вы должны доказать, что ребенок проживает с вами, т.е. вы являетесь единственным законным представителем.

05/01/2018 21:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вера Павловна, из вашей ситуации следует, что ваш бывший супруг был лишен родительских прав. Ваш общий ребенок прописан у него. Вы хотите сменить фамилию и отчество ребенку. В таком случае вам нужно обращаться в органы записи актов гражданского состояния. Выписать ребенка от отца придется.

06/09/2018 16:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0