Главная > Услуги юриста по семейному праву > Может ли жена претендовать на мою квартиру, где не прописаны ни она, ни дети

Может ли жена претендовать на мою квартиру, где не прописаны ни она, ни дети

25 Дек 2015 21:05

Есть квартира в которой были прописаны: я, мать, отец, я вступил в брак, никто из детей и жена в квартире не прописаны, умер отец, с матерью я приватизировал квартиру, где я ответственный квартиросъемщик, умерла мать, я стал владельцем квартиры, теперь развод, может ли жена претендовать на мою квартиру, где не прописаны ни она, ни дети?

Автор: Николай Ответов (2) Просмотров (1051) Город: Москва

На вопрос Может ли жена претендовать на мою квартиру, где не прописаны ни она, ни дети отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Николай. Если на момент приватизации, дети у вас уже были, то их участие в приватизации было обязательным (особенно если она производилась после 1994). Но в настоящее время дети имеют право через суд потребовать выделение себе доли. В том случае, если детей на момент приватизации не было, то жена прав на квартиру не имеет. Обоснование вывода. На приватизацию имеют право люди, которые на момент ее свершения пользуются квартирой по договору найма. Поскольку ваша супруга была прописана в ином месте, то она не участвовала. Согласно семейн. з-ва, общим считается только то, что покупалось в браке. Что получалось безвозмездно, то разделу подлежать не будет, т.к. законодателем отнесено к личному имуществу.

27/12/2015 19:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Николай, как следует из вашей ситуации, что жена собирается претендовать на вашу квартиру, где вы были ответственным квартиросъемщиком. Видимо, данная квартира была изначально жильем по договору социального найма. В таком случае ваша супруга не имеет право на данное имущество в порядке, предусмотренном статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

12/09/2018 19:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0