Главная > Услуги юриста по семейному праву > Хочу выписать ребенка из квартиры погибшего бывшего мужа и прописать

Хочу выписать ребенка из квартиры погибшего бывшего мужа и прописать

8 Мар 2017 18:25

К себе где я прописана с рождения , после жить в одной из комнат в квартире. но в этой квартире живут мой дед песнионер военный в одной комнате, отец в другой комнате и дядя в третьей комнате. отец соглашается временно жить на кузне и освободить нам с дочкой комнату, но говорит что надо подавать в суд чтобы отсудить комнату, имею ли я право жить с ребенком в отдельной от других комнате если есть прописке и будет прописка у моего ребенка (квартира муниципальная)заранее спасибо

Автор: Любовь Ответов (2) Просмотров (573) Город: Москва

На вопрос Хочу выписать ребенка из квартиры погибшего бывшего мужа и прописать консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Любовь.
Если вы прописаны, то имеете право прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка без согласия администрации и проживающих, а также пользоваться квартирой наравне со всеми остальными. А вот насчет выделения вам в пользование отдельной комнаты либо нужно договариваться со всеми остальными, либо в судебном порядке устанавливать порядок пользования данной квартирой. Предоставлять вам комнату обязанности у проживающих нет.

10/03/2017 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Любовь

1) Если ваш ребенок прописан в квартире покойного мужа, вам не нужно его выписывать. Вам нужно просто по месту прописки ребенка у отца принести свидетельство о смерти мужа, и ребенка выпишут и пропишут к вам автоматически. Либо сразу, со свидетельством о смерти мужа прийти по месту своей прописки в паспортный стол, и вы сможете прописать ребенка у себя, без согласия отца само собой, просто предъявив свидетельство о смерти отца ребенка.
2) Муниципальная квартира принадлежит государству. ВСЕ прописанные в ней жильцы имеют равные права на проживание и пользование. Ни за что вам судиться вообще не надо. Вы можете вместе с вашим ребенком вселиться в квартиру по месту вашей прописки и проживать там в ЛЮБОЙ из комнат, и высели вас или выгнать никто не имеет права.

10/03/2017 20:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0