Я устроился на работу месяц назад в маленькую компанию на должность «Руководителя сервисной службы». На данный момент отдел сервиса решением руководства решено упразднить, трудовой договор был мне выдан на руки, но не был мной подписан. Заработная плата половина официально, половину на руки. Отработал месяц + неделя. Получил неофициально 10000 аванс. В каком порядке я могу потребовать получить зарплату если работодатель откажется вернуть всю сумму?
В каком порядке возможно потребовать остальную часть по зарплате если работодатель откажется вернуть всю сумму
22 Янв 2015 22:55На вопрос В каком порядке возможно потребовать остальную часть по зарплате если работодатель откажется вернуть всю сумму дают совет юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как истребовать у работодателя трудовой договор и расчетный лист с полной суммой оплаты
- Возможно ли расторгнуть трудовой договор, и как это правильно сделать
- Могут ли уволить с работы без расчета, и как защитить себя
- Имею ли я право восстановится на работе
- Имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком
- Правомерно ли работодатель отозвал меня с отпуска
Денис, добрый день. Трудовой договор — это письменное соглашение между работником и работодателем об установлении взаимных трудовых прав и обязанностей. После того, как работник приступил к работе, в течении трех дней работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменном виде. Условия оплаты труда- это существенное условие трудового договора, также работодателем должно соблюдаться правило выдачи зарплаты не менее двух раз в календарный месяц и в полном объёме. При принятии решения об управлении штатной структуры, работодателем должен быть изготовлен приказ или распоряжение, с проведением процедуры сокращения численности или штата работников организации, с предоставлением вам установленных трудовым законодательством гарантий и компенсаций. О нарушении ваших трудовых прав, в части оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. С уважением.
12/05/2015 11:00