Главная > Трудовое право > Здраствуйте я беременная не давно устроилась на работу на завод

Здраствуйте я беременная не давно устроилась на работу на завод

16 Мар 2016 18:52

Работаю во вредных условиях учеником(т. е. на легком труде) 4 месяца. ученический трудовой договор заключался на 5 мес. , после чего необходимо сдать на разряд. меня переводят на легкий труд в другое место, не имея права на сдачу разряда! а ведь остался 1 месяц до сдачи разряда и 3 месяца до ухода в дикрет! ( знаю, что в других цехах на разряд допускают таких как я! а моё начальство категорически против, в целях экономии! ) то есть я уйду в дикрет учеником, а когда приду буду обучаться заново 5 месяцев! имею ли беременные право сдать на разряд? есть ли какой закон?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (525) Город: Заречный

На вопрос Здраствуйте я беременная не давно устроилась на работу на завод дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Вашего работодателя ваша беременность никоим образом не волнует, кроме как с точки зрения избегания возможных инцидентов в рабочее время. Если вы сами писали заявление на легкий труд, значит вы сами себе перекрыли возможности повысить вашу квалификацию в период беременности.
Я не имею возможности изучить ваш трудовой договор, поэтому никаких предметных советов просто не имею возможности дать заочно. Возможность сдать на разряд вам надо решать с вашим руководством, и только с ним. И если вам откажут в возможности сдать экзамен, придется подчиниться ситуации, и после окончания декретного отпуска снова учиться.
Либо, как вариант, не оформлять отпуск по уходу за ребенком, и даже не уходить на больничный по беременности и родам, это ваше право, а не обязанность. Вы можете работать хоть до самых родов, и вернуться на рабочее место сразу по выходу из роддома, а больничный оформить только на период пребывания в родильном доме.

17/05/2017 18:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0