Главная > Трудовое право > Какое наказание грозит за то, что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника

Какое наказание грозит за то, что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника

7 Фев 2015 00:30

Добрый день. Помогите пожалуйста. Недавно я стала руководителем. Мы приняли женщину для работы в цеху по внешнему совместительству на временную работу заменять девушку, которая в декретном отпуске. При этом трудовой договор и приказ она отказалась подписывать, но фактически работала. При этом с августа ее уволили с основного места работы, но трудовую книжку она не принесла и не захотела менять условия трудового договора. Сейчас девушка вышла из декретного отпуска и мы попросили ее уволиться, но мы ее не предупредили заранее о предстоящем выходе девушки из декретного отпуска. Мы предложили ей все имеющиеся свободные вакансии, но она отказалась. Сейчас она никак на контакт не идет, грозит подать в суд, а только требует, чтобы мы ее не уволили, а сократили, мотивируя тем, что ей 54 года. Что мне делать в такой ситуации? Какое наказание грозит за то, что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (461) Город: Екатеринбург

На вопрос Какое наказание грозит за то, что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Вопрос об ответственности за неуведомление просто не может стоять -нет здесь никакой ответственности, поскольку все обстоятельства и условия были заранее известны и открыты. Кроме того, из содержания заданного Вами вопроса можно вообще сделать вывод, что работник не был надлежащим образом оформлен при трудоустройстве, что является самостоятельным нарушением. При этом этот факт негативно скажется на наборе правовых инструментов защиты указанной Вами работницы своих трудовых прав.
Следует также иметь в виду, что увольнение по сокращению штатов может быть осуществлено при фактическом сокращении занимаемой ею должности. При этом сделать это непросто, поскольку постоянным работником по этой должности является женщина, осуществляющая уход за ребенком.

09/03/2016 11:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0