Главная > Трудовое право > Могут ли высчитать какой либо процент по исполнительному листу с заработной платы

Могут ли высчитать какой либо процент по исполнительному листу с заработной платы

19 Июн 2015 22:52

Здравствуйте. Моему работодателю на меня пришёл исполнительный лист от судебных приставов за долг по коммунальным услугам.Я увольняюсь. Могут ли высчитывать из зарплаты какой либо процент с расчётных при увольнении по исполнительному листу?

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (1000) Город: Москва

На вопрос Могут ли высчитать какой либо процент по исполнительному листу с заработной платы дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Екатерина, добрый день. Если исполнительный лист официально поступил вашему работодателю , он обязан принять лист к исполнению и производить удержания из Вашего дохода в сумме, не превышающей 50% от фактически начисленной заработной платы. При этом, удержания касаются любого Вашего дохода, связанного с оплатой труда. Таким образом, удержания могут касаться также и выплат, положенных вам при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Далее, при Вашем увольнении с работы, исполнительный лист должен быть возвращен работодателем адресату, то есть тому лицу, включая суд или служба судебных приставов исполнителей, откуда работодателю был направлен исполнительный лист. С уважением.

27/07/2015 09:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина, если ваш работодатель зарегистрировал исполнительный лист, то он обязан осуществить удержание из вашей заработной платы в рамках данного исполнительного производства.
Поскольку вы увольняетесь, я рекомендую вам обратить внимание на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», где содержится перечень доходов, на которые не может быть наложено взыскание.

28/08/2019 09:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0